陸上競技

 

陸上競技部

R2.9.27 更新

 

  • 今年度のテーマ 「自分らしさの極限へ」 
  • 活動日 月火水木金土
  • 部員数 1年男子12名 1年女子5名 2年男子9名 女子11名 3年男子11名 女子7名 計55名
  • 一 言 

先輩後輩問わずチーム全体が仲の良い,とても雰囲気の良い中で練習しています。その中で,関東大会・全国大会を目標とする高いレベルでの練習を行い,日々目標に向かって切磋琢磨しています。

今年もたくさんの新入部員が入部しました。今年は更なる飛躍を遂げる年となることを,お約束します!

今後も日野台高校陸上部へのご声援,よろしくお願いします。


 

トピックス(令和2年度) NEW

9月25,26,27日に行われました第72回東京都新人陸上選手権大会におきまして、2年の廣尾七海さんが女子1500mと3000mの2種目で関東新人大会への出場が決まりました

関東新人大会は10月24,25日に群馬県正田醤油スタジアムで行われます。東京都代表として堂々と戦ってまいりますので、応援の程どうぞ宜しくお願いいたします。(R2.9.27)

現在本校では部活動大会を行っておらず、ご迷惑をおかけしておりますが、部活動見学であれば随時受け付けております。
ご関心のある中学生・保護者の方がおりましたら、ご遠慮せずに本校までご連絡ください。
陸上部顧問・近江屋(おおみや)まで問い合わせいただければ、具体的な日程等をお伝えいたします。
お待ちしております。(R2.9.27)



1月2、3日に行われました,第96回東京箱根間往復大学駅伝競走に,本校卒業生の谷野航平選手(34期)が,青山学院大学の6区に出場し,見事区間3位で青学大の総合優勝に貢献いたしました。当日はOB・現役・教員の40人にも及ぶ大応援団で応援をしてまいりました。谷野選手の堂々とした走りに多くの感動をもらいました。

同じく本校卒業の福谷颯太選手(37期)も筑波大学の3区にエントリーされましたが,当日エントリー変更で今年は走ることができませんでした。こちらは来年に期待したいと思います。

このように本校陸上部を出た先輩方が活躍しております。
現役のメンバーも負けないように頑張っていきたいと思います!




8月3日~7日,長野県八ヶ岳の富士見高原において4泊5日の夏合宿を行いました。
東京よりも涼しい環境の中,天気にも恵まれ,最高の合宿を行うことができました。
この合宿の成果を,来週の多摩選手権,今月末の新人戦支部予選に繋げていきたいと思います!(R1.8.8)




先週の土日で高校総体5,6支部予選会が終了しました。
今回本陸上部は,のべ全16種目で都大会への出場を決めました。気温の高い中,ぞれぞれが全力で取り組んだ結果です。
(詳細は以下の記録のページをご覧ください)
1年生も加入し,出場しない生徒も全力で声援を送り,一致団結して全員で戦いました。
次は都大会に向けて一日一日取り組んでいこうと思います。
3年生は引退が迫る時期,有終の美を飾って欲しいです。(H31.4.25)


日野台高校のグランドがついに受け渡しとなりました。
グランドの外側に,100mと50mの直線のゴムの走路が作られ,先日初めての練習を行いました。
この場所で徹底的に鍛えて,もっともっと強く・速くなっていきたいです。(H30.11.27)





下の大会成績に,都高校駅伝の結果をアップしました。
男女とも過去最高順位となりましたが,悔しさの残る結果となりました。来年以降,更なる飛躍を目指します。(H30.11.27)



学校からのお知らせにも載せております通り,本年度も夏休みに部活動体験を行います。
「高校でも陸上を続けたい」,「部活も勉強も頑張りたい」,「高校から新たに陸上を始めたい」という生徒さんはぜひ体験に来てください。
詳細は,「学校生活」よりお申込みください。たくさんのご参加をお待ちしております!


日野台高校同窓会さまより,関東大会出場の垂れ幕を作っていただきました。
いよいよ,明後日の15日(金)に1500mの予選・決勝が行われます。
悔いの残らないよう,全力で戦ってきたいと思います。
応援のほど,どうぞ宜しくお願いいたします。(H30.6.13)



6月2,3日の2日間,学年別大会が行われました。
計18種目で入賞を果たすことができました。詳しくは下の大会成績をご覧ください。
なお,入賞者のうち,1年生は7種目で7月に行われる都大会へ進出が決まりました。是非とも応援のほど,よろしくお願いいたします。
(H30.6.5)

5月12,13,19,20日の4日間で東京都高校総体が行われました。
1日目の男子1500mで3年生の新野冴生君が4’00”52の記録で優勝し,南関東大会への出場を決めました。
また,4日目の5000mでも3年生の福谷颯太君が8位入賞を果たしました。
関東大会は,6月15日から群馬県前橋市で行わなれます。
更に上へと進めるように,今後ますます努力いていきたいと思います。
みなさん,応援よろしくお願いいたします。(H30.5.23)


大会成績(平成2年度) NEW

【第72回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会】 令和2年9月25,26,27日 於:駒沢競技場

  • 男子400m 寺尾翔汰 53.83
  • 男子1500m 清水大成 4:10.65
  • 男子1500m 中西乗士郎 4.14.87
  • 男子5000m 清水大成 15:40.99
  • 男子110mH 清水豊嵩 16.48
  • 男子4×400mR(寺尾・円城寺・須崎・清水) 3:32.99
  • 女子100m 伊勢崎真帆 13.12
  • 女子200m 伊勢崎真帆 27.57
  • 女子1500m 廣尾七海 第7位 4:38.61
  • 女子1500m 鬼童春花 4:46.14
  • 女子3000m 廣尾七海 第7位 10:01.49
  • 女子3000m 鬼童春花 10:39.41


【第40回東京都高等学校選抜陸上競技大会 東京都高等学校陸上競技1年生大会】令和元年7月13,14日 於:駒沢競技場

  • 男子800m 泉田悠貴 2:00.27
  • 男子3000mSC 臼井翔大 10:00.21
  • 男子1500m 佐々木雄一 4:04.33
  • 男子1年生3000m 清水大成 9:16.95
  • 男子1年生800m 門間結乃進 2:06.18
  • 男子1年生走幅跳 山口学 5m63
  • 男子1年生110mJH 清水豊嵩 16.36
  • 女子800m 菅原志歩 2:27.35
  • 女子800m 花輪実咲 2:24.35
  • 女子100mH 金子千夏 第7位 16.00
  • 女子400mH 金子千夏 1:08.02
  • 女子1年1500m 廣尾七海 第2位 4:38.29
  • 女子3000m 廣尾七海 10:04.90
  • 女子1年1500m 鬼童春花 5:14.67


【第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会】 平成31年4月19,20日 於:上柚木競技場
(入賞者)

  • 男子800m 第5位 泉田悠貴 2.00.36
  • 男子1500m 第2位 佐々木雄一 4.05.75
  • 男子5000m 第4位 佐々木雄一 15.58.58 第5位 原勇人 15.59.40
  • 男子三段跳 第4位 山下瑠希人 12m89
  • 男子砲丸投 第7位 宮川滉人 9m87 第8位 嶋原悠輝 9m60
  • 女子1500m 第1位 廣尾七海 4.53.96
  • 女子3000m 第1位 廣尾七海 10.31.14 第7位 前田夏歩 11.11.08
  • 女子走幅跳 第1位 宮下音羽 5m15
(OP種目)
  • 男子3000mSC 臼井翔大 10.06.27
  • 男子400mH 溝慶風 58.45
  • 男子110mH 山下瑠希人 16.34
  • 女子100mH 金子千夏 15.75
  • 女子400mH 金子千夏 1.08.69
【第69回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会〕

【第30回全国高等学校女子駅伝競走大会東京都予選会〕 平成30年11月3日

  • 男子 第10位(97チーム中)
  • 女子 第10位(63チーム中)

【第39回東京都高体連陸上専門部第5・6支部学年別大会】 平成30年6月2・3日
(入賞者)

  • 男子1年800m 第7位 小城光太郎 2.07.87
  • 男子1年3000m 第4位 高山幸聖 9.31.82 第6位 原勇人 9.41.96
  • 男子1年砲丸投 第3位 横山晃大 9m55
  • 男子2年400m 第8位 伊藤翔輝 52.73
  • 男子2年走幅跳 第6位 猪野駿兵 5m60
  • 男子3年100m 第5位 藤原秀星 11.03
  • 男子3年400m 第2位 山田翔 51.01
  • 男子3年5000m 第1位 水野雄人 16.27.89
  • 男子110mH 第6位 溝慶風 19.06
  • 男子三段跳 第3位 山下瑠希人 12m60
  • 女子1年1500m 第5位 寳居寧々 5.23.16
  • 女子100mYH 第2位 金子千夏 15.97
  • 女子2年走幅跳 第1位 宮下音羽 5m10
  • 女子3年100m 第1位 武田梨乃 12.40
  • 女子3年400m 第1位 吉田珠希 59.46
  • 女子砲丸投 第7位 笹本佳奈枝 7m43



【第71回東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会] 平成30年5月12・13・19・20日

  • 男子400m 山田翔 50.21
  • 男子1500m 新野冴生 4.01.89(決勝進出) 福谷颯太 4.01.93(決勝進出)
  •    決勝  新野冴生 4.00.51(第1位)  福谷颯太 4.06.63
  • 男子5000m 福谷颯太 15.20.96(決勝進出) 新野冴生 15.24.98(決勝進出)
  •    決勝  福谷颯太 15.06.44(第8位)  新野冴生 15.55.80
  • 男子4×400mR 笠原・山田・伊藤・藤原 3.25.36
  • 男子三段跳 笠原航河 12m43
  • 男子砲丸投 宮川晃人 9m49
  • 女子100m 武田梨乃 12.85(準決勝進出)
  •   準決勝 武田梨乃 13.03
  • 女子200m 武田梨乃 26.27
  • 女子3000m 福嶋彩花 10.22.02(決勝進出)
  •    決勝  福嶋彩花 10.26.52
  • 女子4×100mR 橋本・武田・宮下・吉田 49.89
  • 女子4×400mR 武田・吉田・宮下・橋本 4.04.43
  • 女子走幅跳 宮下音羽 5m06
  • 女子砲丸投 笹本佳奈枝 7m54


(以下29年度以前の記録)
【第70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会】 平成29年5月13・14・20・21日

  • 男子400m 山田翔 51.92
  • 男子1500m 福谷颯太 4:06.31(決勝進出) 新野冴生 4:07.80
  •     決勝 福谷颯太 4:10.57
  • 男子5000m 新野冴生 16:47.31 福谷颯太 15:33.58(決勝進出)
  •     決勝 福谷颯太 15:37.63
  • 男子4×100mR(笠原・中野・藤原・山田) 43.71
  • 女子400m 吉田珠希 59.87
  • 女子800m 宇都宮馨 2:23.40
  • 女子1500m 宇都宮馨 4:56.93
  • 女子3000m 川口涼葉 11:01.91
  • 女子4×100mR(橋本・武田・保坂・吉田) 51.35
  • 女子4×400mR(武田・吉田・橋本・保坂) 4:04.16

【第37回 東京都高体連選抜陸上競技大会 兼 一年生大会】 平成28年7月16・17・18日
  • 男子1年3000m 福谷颯太 8:57.69 (第10位)
  • 男子1年3000m 水野雄人 9:20.80
  • 女子1年200m  武田梨乃 27.46
  • 女子1年1500m 福嶋彩花 4:49.96 (第4位)
  • 女子1年1500m 吉田珠希 5:10.79
  • 女子1年1500m 藁品水青 5:13.13
  • 男子100m     相川プリンス真宇児 11.09 (第6位)
  • 女子800m     宇都宮馨 2:20.72

【第69回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会】

  • 男子100m 相川プリンス真宇児 予選  10.95(+0.5)

                    準決勝 10.93(+1.4)

                                        決勝 11.11(-1.4) 第6位 南関東大会出場決定

  • 男子200m  予選 22.45(+0.5)
  • 男子800m  予選 1'58"33(4組6着)
  • 男子1500m 予選 4'09"07(2組10着) 4'10"08(3組7着)
  • 男子4×100mR 予選 43.49(3組7着)
  • 女子1500m 予選 5'06"87(1組9着)
  • 女子3000m 予選 10'47"49(1組16着) 10'33"90(2組11着)
  • 女子走幅跳   予選 4m93(2組16番)
  • 女子走高跳   予選 1m45(1組11着)
  • 女子4×400mR 予選 4'12"07(6組7着)

 

 

〒191-0061 東京都日野市大坂上4-16-1
電話 : 042-582-2511 ファクシミリ : 042-581-5035