バドミントン

バドミントン部

H30.10.9更新

 

  • 目 標 一人一人が高い意識を持ち、よい雰囲気で練習に取り組む 
  •     東京都予選突破・関東大会出場
  • 活動日 月火水木土日
  • 部員数 1年男子   5名 2年男子 18名 3年男子 10名
  •     1年女子  11名 2年女子  9名 3年女子   9名  計 62名
  • 一 言 チーム全体仲が良く、とても雰囲気のよいなかで練習に励んでいます。一人一人が高い意識、そして「日野台高校バドミントン部」としての自覚を持ち、東京都予選突破に向けて、日々部員一同切磋琢磨しています。日野台高校バドミントン部へのご声援、よろしくお願いします。





【これまでの主な実績】


男子

団体 春季関東予選大会 ブロック準決勝進出 東京都ベスト40

   
インターハイ予選大会 東京都西ブロックベスト16

   
国公立大会 ベスト32

個人 新人戦2部大会シングルス 準優勝2名

   新人戦1部大会兼関東予選大会ダブルス 

    ブロック準決勝進出 東京都ベスト40


女子

団体 春季関東予選大会 ブロック決勝進出 東京都ベスト24

   インターハイ予選大会 東京都西ブロックベスト16(2年連続)

   新人戦全国選抜都予選 東京都ベスト32(2年連続)
   
   
冬季ブロック1部大会 東京都ベスト16

   国公立大会 ベスト16


個人 新人戦1部大会兼関東予選大会ダブルス

    ブロック準優勝 東京都ベスト24

  
 新人戦1部大会兼関東予選大会シングルス

            東京都ベスト64






≪速報!≫10/9(火)更新

・大会結果(新人戦シングルス)の結果を更新しました。


 


【平成30年度 公式戦の成績】


〇高体連主催の大会(1→9の順番です)

7.東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・単)

男子 ・・・ 9月30日(日)@東村山高校
 
1回戦目 ×大泉 0-2



女子 ・・・ 10月7日(日)@明治学院東村山高校


東京都ベスト64

1回戦目 〇桐朋女子 2-0
2回戦目 〇大泉 2-1
3回戦目 ×杉並総合 0-2





5.東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

男子

4回戦進出


女子

3回戦進出





3.東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

男子 ・・・ 5月27日(日)@明治学院東村山高校  6月17日(日)@狛江高校

東京都西ブロックベスト16 

1回戦目 〇練馬工業 3-0
2回戦目 〇桜美林 3-0
3回戦目 〇成瀬 3-0
4回戦目 ×狛江 1-3



女子 ・・・ 6月10日(日)@武蔵野女子学院高校  
6月17日(日)@町田総合高校

東京都西ブロックベスト16

1回戦目 〇明大中野八王子 3-1
2回戦目 〇保谷 3-2
3回戦目 〇日野 3-0
4回戦目 ×明星 1-3


今大会をもって3年生は引退となりました。
これまで応援ありがとうございました。

引き続き、新チームの応援をよろしくお願い致します!!





2.東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(個人)

男子

ダブルス ・・・ 5月3日(木) @六郷工科高校

1回戦目 ×錦城学園 0-2

 
シングルス ・・・ 5月5日(土) @錦城高校

1回戦目 〇帝京八王子 2-0
2回戦目 〇南葛飾 2-0
3回戦目 ×錦城 0-2



女子


ダブルス ・・・ 5月3日(木) @武蔵野女子学院高校

1回戦目 ×小岩 1-2


シングルス ・・・ 5月5日(土) @桐朋女子高校

1回戦目 シード
2回戦目 〇神田女学園 2-0
3回戦目 ×淑徳巣鴨 0-2





1.東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)

男子 ・・・ 4月15日(日) @町田総合高校

ブロック準決勝(4回戦)進出! 東京都ベスト40(605校中、上位40)

1回戦目 〇科学技術学園 2-0
2回戦目 〇昭和第一学園 2-1
3回戦目 〇三鷹中等教育 2-0
4回戦目 ×武蔵野北 0-2



女子 ・・・ 4月22日(日) @駒沢オリンピック公園体育館


ブロック決勝(5回戦)進出! 東京都ベスト24(605校中、上位24)

1回戦目 〇聖心女子学院 2-1
2回戦目 〇江北 2-0
3回戦目 〇広尾 2-1
4回戦目 〇東京立正 2-0
5回戦目 ×新宿 0-2








〇国公立大会(団体) 2月予定


〇市民大会等

第41回 フジ杯シングルス大会

18歳以下女子1ブロック ベスト4(全体ではベスト32) 笠原明日美





【平成30年度 練習試合の記録】

4/1 講習会実施 4/30 翔陽高校 5/4 八王子北高校 5/6 講習会実施 5/26 日野高校 

6/21 講習会実施 7/16 国立高校 8/1 翔陽高校 8/2 東大和南 8/6 国分寺・昭和第一

8/8 研修大会(国分寺・上水・鷺宮・小平南・大泉)

8/10 武蔵野北・日野 8/11 明星高校・国士館高校 8/12 中学生部活動体験  

8/23 講習会実施 8/29 OBOG会






平成28~29年度の『大会成績』と『練習試合の軌跡』は

下記の関連リンクにまとめました。どうぞご覧ください。





【その他の活動】

・8月23日(木)にウィンザーラケットショップの尾崎さんをお招きして講習会を実施しました。

「ラケットを常に上げること」を意識した練習を行いました。

新人戦を終えて、それぞれ課題が見つかった直後の講習会でしたので、

技術を吸収できた充実した時間となりました。ありがとうございました。









・6月20日(水)にラケットショップフジの前田さんをお招きして、講習会を実施しました。

基礎練習をメインに、要点をわかりやすく説明しながら講習してくださいました。

今週から新チームとしての活動がスタート。経験者にはもちろん、初心者にとっても

有意義な時間になりました。ありがとうございました。









・5月6日(日)にウィンザーラケットショップの尾崎さんをお招きして、講習会を実施しました。

「レシーブ強化」をメインに、レシーブの構えから腕を押しレシーブの態勢を覚えたり、

手投げ練習で様々な位置のシャトルを打つ練習を行いました。

充実した練習会となりました。ありがとうございました。









土日の練習試合、合同練習、大歓迎です。

また随時、中学生対象に部活動見学・体験を実施します。

ご気軽に顧問・宮地(042-582-2511)までご連絡ください。

連絡をお待ちしています。

〒191-0061 東京都日野市大坂上4-16-1
電話 : 042-582-2511 ファクシミリ : 042-581-5035